Корсика на горизонте!!!!

IMG_5728-01 (Copy)

После погрузки на паром мы отправились на верхнюю палубу в поисках лучшего места для жизни, даже точнее сказать, лучшего вида для фотографий.. Вида на город, да и встретить восход солнца.


IMG_20180930_072635-01 (Copy)

На верхней, открытой, палубе имеются лежаки. Мы, как не опытные, просто полежали на них и двинули смотреть как идёт погрузка, нам это было куда интереснее.

f1539806267812 (Copy)
А народ сразу свободные лежаки-то и прихватизировал. Видать не первый раз, знают что по чём. И просидели они в них все 4 часа пути. Я бы сдох без движений.
Уже сейчас, дома, когда пишу эти заметки, могу сказать, что на обратном пути с Олбии в Ливорно, опытные кемпингисты просто взяли свои стулья из машины. А что может быть лучше, чем свой любимый лежак.
Мы же бегали от одного борта к другому. Вокруг море, романтика!!! Наши фотики только и делали, что клацали затворами.

IMG_20180930_082519-01 (Copy)
Для тех, кто никогда не передвигался на пароме с машиной или с караваном, расскажу.
Машины и кемперы загоняют на паром в определённом порядке. Внутри находится команда и она показывает куда ехать и где останавливаться, то есть не промахнёшься. Далее, берём свои вещи, покидаем грузовую палубу и переходим наверх, на пассажирскую.
По оканчании погрузки к машинам больше спуститься нельзя. В целях безопасности грузовая палуба перекрывается, так что курточки и кофточки надо брать с собой сразу, также как деньги и документы.
С кошками на палубе не видел, а вот с собаками было много народу. Для собак внутри есть отведённые места, а на открытой палубе можно вообще везде.
Наш Джефф наверное сошёл бы тут с ума от такого количества собак и новых запахов, ведь всё нужно обнюхать и пометить. Я даже где-то в глубине души был рад, что он остался дома. И нам хорошо и ему спокойнее. Зато вот Sky, собака наших друзей, просто завалилась на сиденье и спокойно пролежала там почти все 4 часа. Ну само спокойствие.

IMG_20180930_082844 (Copy)
Переход от Ливорно до корсиканской Бастии длится 4 часа. Билет нам обошёлся примерно 100€, в сумму входили 2 взрослых и кемпер до 7 метров. В общем не так страшен чёрт, как его малюют. Сперва мы тоже думали, что для вонмобилей до 7 метров будет дорого, так как магическая граница для дешёвой переправы всего 6 метров длины.
Но цена оказалась приемлемой. Cкорее всего сказался фактор, что это не основной сезон.

На верхней палубе встретили восход солнца над Ливорно и точно по расписанию отравились в путь.

IMG_20180930_073740-01 (Copy)

Почти все паромы этой компании, а это была «MOBY», разукрашены под мультяшек. Причём очень весело. Мультяшные фигуры есть по всюду, начиная от рецепшен и заканчивая верхней палубой.

IMG_5678-01 (Copy)

IMG_20180930_090051 (Copy)
С погодой нам очень повезло: синее небо и ещё более синее море, качки не было вообще. Бегали по парому с места на место, выискивали лучшие ракурсы для фотографий. Потом звякнул телефон и сообщил, что он перешёл на какую-то морскую, сателлитную связь и это будет очень дорого, 2,50€/100кб
f1539806267867 (Copy)
Поэтому просто его отключил и не трогал до самой Корсики.

IMG_5712-01 (Copy)
А в тот момент, когда на палубу вышли члены экипажа и стали болтать, все как один, по телефону, то стало понятно, что мы уже приближаемся к цели и нормальная мобильная связь снова доступна.
Корсика была на горизонте!!!!

IMG_20180930_115327 (Copy)

Справедливости ради надо добавить, что континентальная Италия тоже всё время пути была видна, настолько чистым было небо. Да и погода была замечательная.

IMG_20180930_091518 (Copy)
Повстречали мы и нашего вчерашнего знакомого, парня с Латвии. Он поведал нам, что паром совершает последний рейс, после он отправляется в док на ремонт, так как в носовой части судна постоянно течь, и насосы всё время откачивают воду. В общем, утешил 🙄 😂😂😂. До берега оставалось не много 😂😂😂

IMG_5733-01 (Copy)

IMG_5735-01 (Copy)
Наделав кучу фотографий приближающейся Бастии, услышали команду, что можем занимать места в машинах, грузовые палубы открыли. Люди устремились вниз, к транспортным средствам. Судя по тому, что было очень много швейцарских номеров, там тоже начались каникулы. В этой поездке мы регулярно сталкивались с машинами из Швейцарии. Ещё очень удивило то, что в большей части встречались бусики фольксваген, компактные мультиваны. И только не большая, я бы сказал очень маленькая часть -кемперы, и всего 2 здоровых лайнера: один морело и один конкорд.
Добравшись до машины, только уселся за руль, а мне уже махали руками, чтобы поторопился и выезжал. И это при том, что мы достаточно быстро спустились на грузовую палубу.
И вот под колёсами снова твёрдая земля.
Корсика нас встретила солнцем и по настоящему средиземноморским климатом, пальмами и просто атмосферой отпуска.
С парома выехал практически первым. Tе несколько легковушек, cтоявших перед нами, сразу умчались. Дорогу в порту нужно было высматривать по знакам, но там тоже не промахнёшься, всё чётко размечено.
Ура!!! Здравствуй, Корсика, вот и мы!!!!

IMG_5713 (Copy)

Один ответ на “Корсика на горизонте!!!!

Оставьте комментарий